Особиста Думка

“Едете в Мукачево? Только вас там не хватало!”

By Липень 22, 2015 No Comments

mukachevo

 

Мы с Роман Сініцин слышали это от многих людей. Но не поехать не могли… Вот уже полтора года мы, как и сотни других волонтеров, отдаем себя будущему страны, помогаем, чем только можем, и власти, и армии, и СБУ, и добробатам МВД, и Правому Сектору. Мы отдаем время, деньги, себя, кусок своей жизни. И когда закарпатские события поставили под вопрос все наши идеалы и надежды, других вариантов навести порядок в голове, кроме как поехать в туда, просто не нашли.

 

Расследование? Нет, мы просто провели двое суток пообщавшись с десятками людей знающих больше других и имеющих прямое отношение к печальным событиям 11-го июля. Мы пересмотрели ролики из интернета находясь на месте их съемки и сопоставили кучу фактов и информации от всех сторон конфликта. Местные волонтеры, СБУ, менты лично принимавшие участие в перестрелках, члены ПС Закарпатья и еще множество людей, чьи имена не будут названы.

 

И теперь, когда пришло время, как обещали, написать о своих выводах, я начинаю понимать, почему расследование резонансных дел всегда затягивается. Потому что их результат не всегда такой, каким его хочет слышать публика. Но, простите, буду говорить, как есть.

 

О том, что Закарпатье благодаря приближенности к границе давно стало криминальным анклавом написано уже миллион статей и заметок. Неконтролируемые денежные потоки от черного бизнеса совращают не только местную власть, но и всё общество. И контрабанда сигарет далеко не худшая из проблем – наркотики, поставка девушек в зарубежные бордели, отправка нелегалов в Европу, оружие и т.д. Информация о людях, которым приписывают участие в конфликте интересов – Балоге и Ланьо, тоже давно стала достоянием СМИ, почитайте. Балога контролировал до недавна в области практически всё, кроме милиции. А Ланьо, как раз приписывают тесные связи с ментами. Все местные, с кем говорили, это подтверждают, как и то, что к контрабанде имели отношение обе стороны, а местная ментура практически срослась с криминалом.

 

И в то же время, как мы ни старались, нам не удалось встретить человека верящего в борьбу местного ПС с контрабандой и другим криминалом (может плохо искали?), напротив – Правому сектору приписывают тесные связи с Балогой, которые и сами представители ПС не отрицают. Вопрос в том, как это назвать – “патриотическим сотрудничеством” или “криминальным сговором”. Чаще мы слышали второй вариант. Аналогично не лучшие отзывы и об уже известном “комбате” Романе Стойке, который, как многие говорят, использовал идейную молодежь из боевого крыла местного ПС в не совсем патриотических целях. По словам многих людей, Стойка часто даже выполнял поручения Балоги. Возможно, он был хорошим боевым командиром, но хорошего о нем, как о человеке, мы тоже не услышали.

 

Далее хочу описать картину, которая складывается в голове после анализа всей полученной информации. Это не факты – это мое предположение о том, как оно было. Предвижу, что оно не сойдется с тем, что многие из моих подписчиков хотели бы прочитать. Но оно, увы, такого.

 

Скорее всего поездка ПС к Ланьо пересекалась с интересами местной власти. Но вот кто был ее иннициаотором, достоверно мы вряд ли узнаем. Но меняет ли это что-то? Приехали попугать, позвякать пулеметами, но возникла проблема – выстрел и труп.

Предполагаю, что вскоре запись начала потосовки будет опубликована и расставит точки над і. Кто выстрелил в человека в шортах, для меня пока секрет, но я охотно верю, что кто-то из ПС – случайно или на эмоциях, не верю, что специально. По всем дальнейшим движениям бойцов ПС снятым камерами, как мне кажется, можно сделать вывод, что разговор решили отложить до заминки вопроса с трупом. То, как уверенно его грузят в багажник, говорит лично мне о чувстве безнаказанности и одновременно об ощущении своей вины. Иначе, зачем класть тело в свой автомобиль?

 

Клуб Антарес находится в жилом секторе и за конфликтом наблюдали десятки граждан. Судя по всему от первого выстрела до отъезда ПС прошло не так мало времени, как кажется. Жители явно вызывали милицию и она не приехать не могла.

 

Съемка, которую многие называли оперативной съемкой заранее подготовившихся ментов – могла быть попыткой приехавших милициянтов хоть что-то делать. Ведь подойти ближе они явно боялись и судя по всему получили команду блокировать отъезд своими машинами и наблюдать. А могли это быть и сотрудники СБУ, которые увязались за колонной еще заранее. …

Джерело : Facebook Паша К. Кашчук. https://www.facebook.com/kjjggkjgkj?pnref=story

Leave a Reply